一般社団法人
日本スクエアダンス協会
東北統括支部
 クラブリスト
2017/4/11 新規登録クラブ追加
トップページ
情報索引
支部紹介
支部の概要、役員等
支部事業
支部の事業計画と実施状況
クラブリスト
県別クラブ名、代表者、例会場所等
パーティ情
アニバパーティ情報

 S協クラブ番号順 2017年3月31日現在。
 「クラブ名」にリンクの表示があるものは,クラブの「Webサイト」にリンクしています。
 「連絡先」の〇は、連絡先にリンクしています。
県別 クラブ
番号
ク ラ ブ 名     代表者 連絡先 例 会 場 所
例 会 日 時
青森   201-2 ホワイトホース スクエアーズ  蛯名 政秀    八戸市立根城公民館
  
毎木曜日19:00〜21:00 
 201-3 弘前スクエアダンスクラブさくら  川辺 弘子  弘前市勤労青少年ホーム
  毎水曜日13:00〜16:00(P.MS)
弘前市生きがいセンター
  毎金曜日13:00〜16:00(B.MS)
 
 201-4 青森ゆララスクエアダンスクラブ  柴田 恵理  青森市中央市民センター
 
 毎火曜19:00〜21:00
青森市民ホール
 
 毎木曜10:00〜11:30 
 201-5 オールエイトスクエアーズ (新規登録) 藤田 隆一    

秋田 202-1 秋田コールツフートスクエアーズ 小田内マサ子 泉地区コミュニティセンター
  
 1〜4土曜日9:30〜12:30
 202-2 秋田スクエアダンスクラブ 牧野  勝 茨島地区コミュニティセンター
  
 月2回18:30〜21:00
 202-3 スクエアダンスクラブ・アゼリア 沼田 容子 茨島地区コミュニティセンター
   毎週金曜13:00〜16:00
 202-4 秋田スクエアダンス30 春日 幸夫 保戸野地区コミュニティーセンター
   毎水曜10:00〜12:00

岩手 203-1 フラワー8スクエアダンスクラブ 小澤 孝則 奥州市水沢区常盤地区センター
  
毎水曜日18:30〜21:00
 203-2 盛岡スクエアダンスクラブ 澤藤 敏夫 盛岡市中央公民館
 
 毎土曜日19:00〜21:00
 203-3 フラワー8シスターズ 高橋 克子 奥州市水沢区水沢南公民館
  
毎木曜日13:00〜15:00
 203-4 イーハトーヴスクエアダンスクラブ 高橋 雅子 生涯学習都市会館(まなび学園)
  
毎週木曜日19:00〜21:00
203-7 レッドストンスクエアダンスクラブ 澤田 順子   紫波町赤石公民館
  毎火曜日13:30〜16:00
 203-8 スマイリーCOW
スクエアダンスクラブ
河口 洋子   水沢ガスショールーム2F
  
毎水曜日13:00〜16:00
 203-9 スクエアダンスクラブ
"サーモンドリーム"
小柳 美枝子   宮古市山口公民館
  第2日曜日 10:00〜16:00
203-10 盛岡キャラメイツ
スクエアダンスクラブ
佐々木 傳 盛岡市都南文化会館
  毎金曜日18:30〜21:30

宮城 204-1 杜の都スクエアダンスクラブ 工藤 奈美 仙台市イズミティ21
(仙台市泉文化創造センター)

泉区中央市民センター
 
 毎土曜日13:30〜16:00
204-2 仙台スクエアダンス愛好会 後藤 光正 泉区中央市民センター
 
 毎土曜日18:30〜21:00
204-3 スウィンギン・ファンシーズ 柳沢 由美 黒松市民センター
  
月2回土曜日18:00〜21:00
204-4 仙台スクエアダンスクラブ 高橋 満男 仙台市中央市民センター
  毎水曜日14:00〜16:00
204-5 仙台グリーンリーブズ
スクエアダンスクラブ
高山 力 仙台市西多賀市民センター
 
 月3回土曜日18:00〜20:30
204-9 スウィートハート
スクエアダンスサークル
水間 いく子 仙台市黒松市民センター
 
 毎水曜日10:00〜12:30
204-10 仙台スウィートレディース
スクエアダンスクラブ
水間 いく子 仙台市旭ヶ丘市民センター
 
 毎木曜日10:00〜12:30
204-11 SDCスウィートメモリーズ 水間 清蔵 仙台市黒松市民センター
 
 月3回土曜日13:30〜16:30
204-12 大河原チェリービーンズ
スクエアダンスクラブ
大泉 信子   大河原町中央公民館
  毎金曜日19:00〜21:00
204-13 シュガーメイトスクエアーズ 佐藤 方子 仙台市荒町市民センター
 
 毎木曜日18:30〜20:45
204-14 レインボースクエアズ 山口 まさよ   仙台市加茂市民センター
  毎水曜日18:00〜21:00
204-16 仙台泉SDCウイングス 佐々木 健自   仙台市旭ヶ丘市民センター
 
 月3回火曜13:30〜16:00
204-19 シュガープラムスクエアーズ  川島 榮子    仙台市荒町市民センター
  毎水曜日13:30〜15:30
204-20 シルバー・スター・SDC 伊豆田 哲彌  台原老人福祉センター
仙台市黒松市民センター
  毎水曜日13:00〜15:00
204-21 仙台スクエアダンス協会  中野 雅子   木町通市民センター
青葉区中央市民センター
榴岡市民センター
  4月中旬〜7月中旬/9月〜3月中旬(年末年始を除く)第1,3,4土曜10:00〜12:00
204-22 亘理ストリベリーZ(ストリベリーズ)  鈴木 けい子    亘理町中央公民館
  毎水曜日 19:00〜21:00 
204-23  仙台Zig・Zagスクエアダンスクラブ 湯村 ゆり子   泉中央市民センター
  第1,2,4金曜10:00〜12:00
204-24  仙台スマイルスクエアーズ (新規登録) 菅原 澄男 ○  仙台市旭ヶ丘市民センター
 第1,2,3金曜10:00〜12:00

山形 205-1 山形スクエアダンス愛好会 水野 章子 山形市西部公民館
  第1,2,3火曜日13:30〜15:30
205-2 山形SDさくら 札木 竹志 山形コープ桜田ステーション

福島 206-1 福島スクエアダンスクラブ 岩野 龍彦 福島市杉妻学習センター
 
 毎木曜日18:00〜21:00